¡NO HABRÁ PUENTE EL 1 DE MAYO! VE SI TE PAGAN DOBLE O TRIPLE POR TRABAJAR

Cd. de México (agencias).- Los días de descanso obligatorio son derechos fundamentales para los trabajadores en cualquier parte del mundo. En México en este 2022 hay varios, entre ellos el Día del Trabajo; y en ese sentido muchos se preguntan si el 1 de mayo se pasa al lunes, pero la respuesta es no, por lo que este año no habrá puente, pues cae en domingo.

Para conocer a fondo el por qué se descansa, el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo explica que los trabajadores mexicanos tienen como descanso obligatorio los siguientes días:

  • 1 de enero
  • Primer lunes de febrero en conmemoración del 5 de febrero
  • Tercer lunes de marzo en conmemoración del 21 de marzo
  • 1 de mayo
  • 16 de septiembre
  • Tercer lunes de noviembre en conmemoración del 20 de noviembre
  • 1 de diciembre de cada seis años, cuando se da cambio de Presidente
  • 25 de diciembre
  • El día que determinen las leyes federales y locales para elecciones ordinarias

—¿Cómo se debe pagar?

En tanto, el artículo 75 de la Ley Federal del Trabajo ampara la situación en la que un trabajador debe presentarse a laborar en un día feriado y de ser el caso explica cómo se debe pagar este día:

“Los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado”.

—¿Qué día cae el 1 de mayo?, ¿pagan doble o triple?

En 2022, el 1 de mayo cae en domingo, por lo que este año no habrá puente. Si trabajas este día, la empresa en la que laboras está obligada a pagarte por ley el salario de un día normal más el doble, es decir, un pago triple.

Además, los trabajadores que presten servicio este día festivo tendrán derecho a una prima adicional de un 25% por lo menos sobre el salario de los días ordinarios.

Por ejemplo, si ganas 400 pesos al día y laboras en un día festivo como el primero de mayo, deberás recibir mil 300 pesos en total, ya que también estás sumando el 25% que te corresponde de tu prima dominical.

—¿Qué hacer si no te pagan triple el 1 de mayo?

En caso de que en tu trabajo no te pagaran lo que corresponde en tu salario el 1 de mayo, tendrás que acudir a la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo y comunicarte al teléfono 800 717 2942 o enviar un correo a orientacionprofedet@stps.gob.mx, donde recibirás orientación de forma gratuita.

Con información de UnoTv | Foto: Shutterstock

A %d blogueros les gusta esto: